В Харьковской области на военном полигоне загорелись торфяники

На ряде участков военного полигона в Чугуевском районе Харьковской области произошло самовозгорание торфяников, угрозы возникновения чрезвычайной ситуации на полигоне нет, ситуация контролируется. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Минобороны, передает УНН.

"Из-за сухой и жаркой погоды, которая на протяжении нескольких последних недель наблюдается в Харьковской области, на отдельных участках общевойскового полигона у поселка Клугино-Башкировка, что в Чугуевском районе, произошло самовозгорание торфяников", - указали в оборонном ведомстве.

Как отмечается, это провоцирует развитие низового пожара, такого как: горение травы, листьев или корней деревьев.

"Сейчас ситуация контролируется силами дежурных пожарных расчетов из состава механизированной бригады совместно с подразделениями ГСЧС. Проводятся мероприятия локализации и ликвидации торфяного пожара, в тушении задействовано около 50 человек личного состава и семь единиц техники. Инженерно-саперные подразделения обследуют местность на возможное наличие опасных предметов и обустраивают пути для подхода пожарных машин", - сообщили в Минобороны.

"Стоит добавить, что на территории этого полигона нет складов или хранилищ, где находятся взрывоопасные предметы и вещества", - добавили в оборонном ведомстве.

Сообщается также, что в связи с горением торфяников занятия по боевой подготовке и выполнению практических стрельб на полигоне пока приостановлены. "Угрозы жизни военнослужащих и гражданских лиц нет, ситуация вполне контролируемая", - отметили в Минобороны.

Напомним, в Чернобыльской зоне произошел природный пожар.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров