Киевлянам вернули помещение в доме, который является объектом культурного наследия

Прокуратура Киева отстояла свою позицию в судах по возврату столичной общине противоправно отчужденных помещений в центре Киева, где размещались редакции журнала "Трибуна" и ежегодника "Наука и культура". Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры города Киева, передает УНН.

"После длительного судебного разбирательства решением Верховного Суда удовлетворена кассационная жалоба прокуратуры города Киева и принято вернуть в собственность территориальной общины столицы помещение площадью 121 кв м в доме № 10 по улице Прорезной в Киеве, который является объектом культурного наследия", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что дело рассматривалось судами с 2011 года. Суды первой и второй инстанций отказывали в удовлетворении иска. В конце концов, прокуратура Киева подала в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел кассационную жалобу.

Суд поддержал правовую позицию прокуратуры, отменил незаконные решения судов предыдущих инстанции и постановил новое решение, которым удовлетворил иск об истребовании спорных помещений из незаконного владения физического лица.

Решение Верховного Суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Как сообщал УНН, руководителю одного из предприятий "Укроборонпрома" сообщили о подозрении в растрате почти 1 млн грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров