В России заявили, что трехсторонние консультации по газу продолжатся через месяц

Министр энергетики России Александр Новак назвал трехсторонние консультации между Украиной, Еврокомиссией и Россией конструктивными – следующий раунд консультаций состоится через месяц, передаёт УНН со ссылкой на ТАСС.

Как пишет СМИ, в Минэнерго РФ уверены в продолжении поставок российского газа в 2020 году в Европу, в том числе из-за Украины.

Новак сообщил, что Россия готова работать по новому европейскому законодательству и бронировать мощности для транспорта газа через Украину. Министр добавил, что Россия предложила продлить соглашение на транзит газа через Украину на короткий срок, в случае если не будут внедрены новые требования ЕС.

Новак также пояснил, что на встрече конкретные объемы прокачки газа через Украину не обсуждались, были затронуты только правовые вопросы. ЕК, Россия и Украина договорились продолжить консультации по газу через месяц, пишет СМИ.

Напомним, сегодня в Брюсселе проходили переговоры Украины, России и Еврокомиссии о транзите газа.

Как сообщал УНН, министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель ранее заявил, что Украина готова обсуждать с РФ различные сроки продления транзита газа после 2019 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров