Штайнмайер отреагировал на критику своей "формулы" относительно Донбасса

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер отверг критику своей "формулы" относительно Донбасса, которую он предложил еще будучи министром иностранных дел Германии. Об этом он заявил в понедельник, 7 октября, сообщает DW со ссылкой на dpa, передает УНН.

"Формула содержит ничто иное, как попытку превратить большие шаги, которые обе стороны конфликта не готовы делать, в серию маленьких", - сказал Штайнмайер.

По его словам, действия и их последовательность стоит обсуждать.

Президент Германии отметил, что три года назад переговоры в "нормандcком формате" в Париже не продвигались - несмотря на то, что было понятно, что следует реализовать в рамках минских соглашений, для обеих сторон это были слишком серьезные действия. Он также отверг мысли о том, что на содержание его "формулы" сильное влияние оказала Россия.

Штайнмайер выразил удивление в связи с полемикой вокруг его "формулы" в Украине и отметил, что в переговорах по ней ранее принимал участие бывший президент страны Петр Порошенко.

Напомним, в воскресенье в Киеве несколько тысяч человек собрались на Майдане Независимости на вече, которое созвали активисты из "Движения сопротивления", которые протестуют против подписания Украиной формулы Штайнмайера в рамках Минских соглашений.

Позже в МВД сообщили, что на Майдан на акцию протеста вышло около 10 тысяч человек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров