В ГПУ обещают учесть, что Ю.Тимошенко простила Р.Кузьмина

Заместитель Генерального прокурора Украины Алексей Баганец заявил, что следствие учтет тот факт, что Юлия Тимошенко простила бывшего первого заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина и отозвала заявления. Однако он уточнил, что уголовное производство в связи с этим не было прекращено, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Относительно прощения Юлией Владимировной (Тимошенко - Ред.) бывшего первого заместителя Генпрокурора Украины при всем уважении к ней, мы конечно это будем учитывать в ходе досудебного следствия по уголовному производству, которое действительно открыто по факту создания искусственных доказательств вины Юлии Тимошенко. Но государство не имеет таких оснований, предусмотренных законом, когда потерпевший в уголовном производстве отказывается или отзывает свое заявление, то есть это не является основанием для закрытия уголовного производства", - сказал Баганец, добавив, что уголовное производство вышло за пределы заявления Ю.Тимошенко.

Так он добавил, что речь идет об обстоятельствах рассмотрения в Стокгольмском суде иска "РосУкрЭнерго", которой был выплачен долг Украины за потребленный газ и обстоятельства рассмотрения судом иска Минобороны РФ, по долгам, которые были признаны за государством.

Он напомнил, что был адвокатом Юрия Луценко и назвал процесс над ним "линчеванием", добавив, что это нельзя простить. Баганец отметил, что эти обстоятельства также расследуются.

Напомним, ранее сообщалось, что в деле об аресте Юрия Луценко открыто уже 5 уголовных производств.

"Открыто 5 уголовных производств: 2 уголовных производства в отношении экс-первого заместителя Генерального прокурора Рената Кузьмина, еще 2 - в отношении следователя, который расследовал уголовное дело в отношении Юрия Луценко, и в отношении судьи, которая принимала неправосудное решение", - сообщили в ГПУ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров