Антонищак: дело Маркива — это политический заказ РФ

Координатор батальона Нацгвардии имени Кульчицкого Андрей Антонищак считает, что дело нацгвардийця Виталия Маркива, который был приговорен к 24 годам заключения в Италии, является чисто политическим и является заказом Российской Федерации. Об этом он заявил в комментарии УНН.

"Могу сказать свое мнение: дело не стоит выеденного яйца. Делом защиты Маркива я занимаюсь, как и Министр внутренних дел Арсен Аваков и Николай Балан, командующий Нацгвардии, и многие люди, в том числе диаспора в Италии, очень серьезно подключилась и помогает уже более 2 лет. В деле нет ни одного факта, ни одного показания на Маркива, дело базируется на каких-то - даже не знаю, честно говоря, что там есть, какие там показания приняли во внимание, потому что прямого указания на Маркива нет", - сказал собеседник.

По его словам, украинская сторона неоднократно подчеркивала, что в Национальной гвардии, к которой принадлежит батальон Кульчицкого, и сержантом которого является Марк, не было на вооружении минометов.

"На мой взгляд, это дело сугубо политическое: это политический заказ Российской Федерации. К сожалению, правосудие Италии не показало себя в лучшем виде. Я помню уникальное выступление адвоката Маркива, которое продолось более 6 часов. Он четко сказал в конце речи: если Маркив будет осужден, он будет считать, что правосудие в Италии умерло", - отметил координатор батальона Кульчицкого.

Он сообщил, что сам был допрошен как народный депутат Украины и как координатор батальона, как и народный депутат Украины 8 созыва Богдан Маткивський.

"Мне кажется, в истории тогдашней Европы такого не было, чтобы министр лично ездил ходатайствовать за своего бойца. Был опрошен в суде и командующий Национальной гвардии Украины, который в то время также был в зоне боевых действий. Было опрошено много свидетелей... Я думаю, в тему Маркива подсовывали снятие санкций с РФ, потому что, еще раз подчеркиваю, дело, на мой взгляд, является чисто политическим", - добавил Антонищак.

Напомним, 11 октября суд присяжных в итальянском городе Павия опубликовал мотивационную часть приговора нацгвардейцю Виталию Маркиву, который был приговорен к 24 годам заключения.

Уже несколько лет 30-летний нацгвардиець Виталий Маркив с двойным гражданством Украины и Италии находится под стражей в тюрьме в Италии. 30 июня 2017 года итальянские правоохранители арестовали его в аэропорту Болоньи, когда он с женой приехал в отпуск к своей матери - она живет в области Марке.

Добавим, марш защитника Украины Маркива собирают под МИД 14 октября.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров