Зеленский перед Днем защитника Украины обратился к силовикам и участникам акций

Президент Украины Владимир Зеленский призвал участников акций в День защитника действовать в в рамках закона и общественного порядка, а представителей сил правопорядка - обеспечить безопасность граждан. Об этом он написал в своем обращении к украинцам, опубликованном на странице Президента в Facebook накануне праздника, передает УНН.

"Дорогие украинцы! Завтра мы с вами будем отмечать День защитника Украины... В этот день в столице и в других городах Украины состоятся акции и вече. По поводу этого я хочу сказать несколько вещей", - написал Президент.

Так, он призвал представителей сил правопорядка уважать конституционное право граждан на мирный протест, а также гарантировать их безопасность.

"Завтра вы должны показать, что вы - силы правопорядка демократического, европейского образца", - отметил Зеленский.

Далее он обратился к участникам акций, которые пройдут в День защитника Украины.

"Слышу и прислушиваюсь к вашему мнению. Украина - свободная и демократическая страна, где каждый имеет право быть услышанным. 14 октября в столице будет много ветеранов и добровольцев. Понимаю ваш страх относительно дальнейшего урегулирования ситуации на Донбассе. Вы совершенно справедливо не хотите, чтобы то, за что вы воевали, оказалось бесполезным. И не допустите, чтобы память о погибших боевых побратимах и сестерах были предана.

Обещаю вам как Президент Украины и Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил, что и я никогда этого не допущу", - заявил Президент.

В своем обращении он также заверил, что в Украине будет только справедливый мир.

"И не может быть иначе. Потому что 20 мая я поклялся всеми делами защищать суверенитет и независимость Украины. Я верен этой клятве и буду оставаться верным ей всегда", - подчеркнул Глава государства.

Он также выразил надежду, что 14 октября "горячие сердца не омрачат здравого смысла".

"Прошу вас - будьте благоразумными, действуйте ответственно, в рамках закона и общественного порядка. И, пожалуйста, не поддавайтесь на провокации тех, кто очень хочет создать красноречивую картинку для российского телевидения. Завтра - наш украинский национальный праздник. Давайте в этот день не делать своими же руками подарков для наших недругов. Они мечтают увидеть в наших рядах распри, ссоры и хаос. И очень боятся, что украинцы будут едиными и сплоченными. Потому что тогда - мы сильны. Потому что тогда - непобедимы. Поэтому на зависть всем докажем, что мы, украинцы, - свободный, цивилизованный, а главное - мудрый народ. Помните об этом", - резюмировал Президент.

Напомним, в Киеве 14 октября состоится марш УПА. Кроме того, 14 октября в Киеве запланировали провести Марш защитника Украины Виталия Маркива, которого итальянский суд приговорил к 24 годам заключения.

В своем совместном заявлении, министр внутренних дел Украины, глава СБУ и секретарь СНБО не исключили, что на массовых акциях по случаю Дня защитника Украины возможны любые провокации.

Сам же Президент на День защитника Украины осуществит рабочую поездку в Донецкую область.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров