Free Markiv: участники акции подготовили письменное обращение к итальянскому послу

Участники международной акции "Free Markiv", посвященной осужденному к 24 годам тюрьмы в Италии защитнику Украины Виталию Маркиву, подготовили письменное обращение к послу Италии в Украине Давиде Ла Чеичилиа, передает журналист УНН.

Во время международной акции "Free Markiv" под посольством Италии в Киеве, было зачитано обращение к итальянским властям через посольство, а именно к послу Италии в Украине Давиде Ла Чеичилиа, в котором ветераны батальона Национальной гвардии имени генерала Кульчицкого, ветераны антитереростичнои операции и операции Объединенных сил, собратья Виталия этой манифестацией хотят привлечь внимание итальянского правительства к этому делу, а также способствовать скорейшему освобождению Виталия Маркива из-под стражи и полного его оправдания.

Также подготовлено обращение к послу Италии, которое участники акции будут пытаться передать представителям итальянского посольства.

Напомним, Олег Сенцов присоединился к акции "Free Markiv".

В октябре суд присяжных в итальянском городе Павия опубликовал мотивационную часть приговора нацгвардейцу Виталию Маркиву, который был приговорен к 24 годам заключения.

Уже несколько лет 30-летний нацгвардеец Виталий Маркив с двойным гражданством Украины и Италии находится под стражей в тюрьме в Италии. 30 июня 2017 года итальянские правоохранители арестовали его в аэропорту Болоньи, когда он с женой приехал в отпуск к своей матери - она живет в области Марке.

Украина отрицает причастность бойца Национальной гвардии к смерти итальянского репортера Андреа Роккелли и его российского переводчика Андрея Миронова, погибших 24 мая 2014 года близ Славянска, оккупированного тогда пророссийскими силами.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров