BBC меняет написание столицы Украины

Британская телерадиовещательная корпорация ВВС приняла решение изменить написание столицы Украины Киева на английском языке с Kiev на Kyiv. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ВВС News Украина.

"ВВС продолжает просматривать спорное англоязычное написание географических названий, учитывая восприятие нашей международной аудиторией. Так как Kyiv (а не Kiev) сейчас широко используется ведущими международными организациями и правительственными агентствами, значительной частью международной авиационной индустрии, а также англоязычными СМИ, мы решили перейти на это написание названия столицы Украины", - говорится в заявлении компании ВВС.

Такое правило написания столицы Украины в текстах, на картах и в графиках начинает действовать на ВВС с 14 октября 2019 года.

Добавим, что Украина закрепила транслитерацию, которая предусматривает написание Kyiv, еще в 1995 году. С тех пор именно такое правописание фигурировало в украинских и международных нормативных актах, но это не всегда отображалось в реальном использовании в мире во всех сферах жизни.

Ранее УНН сообщал, одно из крупнейших американских изданий The Wall Street Journal официально изменило в употреблении название столицы Украины с "Kiev" на "Kyiv" в своих материалах.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров