События на Донбассе стали для Украины шоковой терапией - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл на Донбасс. Во время поздравления с Днем защитника Украины, он напомнил украинцам, что были времена, когда страна ошибочно чувствовала себя в безопасности. Однако события, связанные с аннексией Крыма и войной на Донбассе стали для государства шоковой терапией, передает УНН.

"Уважаемые солдаты и господа офицеры, дорогие защитники, сегодня для всей нашей страны не просто очередной праздник, и не обычный выходной в календаре. Сегодня действительно великий день - День защитника Украины. День отважных, бесстрашных и непобедимых воинов, мужчин и женщин со всех уголков нашей независимой Украины. Настоящих национальных героев, которые ежедневно защищают нашу родину. Защищают ее независимость и защищают ее суверенитет", - сказал Зеленский.

Зеленский отметил, что ранее Украина ошибочно считала себя в безопасности.

"Теперь, оглядываясь назад, мы все понимаем, что были времена, когда всей страной мы жили слишком беспечно, ошибочно чувствовали себя в безопасности, а такое явление как война нам казалось чем-то очень далеким. Чем-то из книг и кинофильмов. Давними рассказами наших дедов и прадедов. В это время государство или мало, или совсем не заботилась о собственном войске. Мы слышали новости о вооруженных конфликтах в мире, однако были уверены нас - это никогда не коснется", - рассказал Зеленский.

По его словам, к сожалению для того, чтобы понять, как горько мы ошибались, для того, чтобы осознать масштаб катастрофы от такой недальновидности и наивной детской доверчивости нашем государстве пришлось заплатить слишком дорогую цену. Потерять часть территории, а самое главное потерять тысячи наших людей, тысячи героев.

"Аннексированный Крым и начало войны на Донбассе ... обстрелы, захваченные населенные пункты, это все действительно была шоковая терапия. Такие события являются моментами истины, когда у народа есть только два пути: первый сдаться и навсегда исчезнуть с лица земли, или родиться во второй раз. Вопреки всем, на зло всем врагам, встать на ноги, отряхнуть пыль, улыбнуться и сказать: "Не дождетесь". Мы выбрали именно этот путь ... потому что мы украинцы, свободные и несокрушимые. Мы украинцы и этим все сказано", - отметил Президент.

Также Зеленский поблагодарил украинских защитников.

"Спасибо Вам за вашу отвагу, спасибо Вам за вашу доблесть, за характер, за дух, за свободу, выдержку, за мирный сон в украинских городах и селах, за то, что держите небо", - отметил он.

Напомним, в честь Дня защитника Украины патриоты на Донбассе запустили в небо 25-метровый украинский флаг и подняли ящик с открытками, который должен приземлиться в Донецке.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров