Изменения в закон о поддержке семей погибших воинов АТО/ООС подготовят к 15 ноября - Президент

Изменения в Закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", направленные на поддержку членов семей погибших участников боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции и операции объединенных сил, должны быть подготовлены до 15 ноября, сообщает УНН со ссылкой на сайт Главы государства.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с родными воинов, погибших при защите территориальной целостности и независимости Украинского государства в зоне проведения АТО/ООС, которая состоялась в Кабинете министров 14 октября вечером после возвращения главы государства из рабочей поездки в Донецкую область.

"Изменения в Закон" О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", направленные на поддержку членов семей погибших участников боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции и операции объединенных сил, должны быть подготовлены до 15 ноября", говорится в сообщении.

Во время встречи обсудили ряд вопросов, которые сейчас стоят перед участниками боевых действий, их родными и близкими, семьями погибших украинских героев. В частности, участники обменялись мнениями относительно изменений в закон о статусе ветеранов и их социальные гарантии. Родственники военных обратились к главе государства с просьбой поддержать изменения в законодательство, наработанные совместно с профильным министерством, родными погибших воинов, общественными организациями и активистами.

Среди инициатив, которые озвучивали присутствовали, в частности, четкая формулировка понятия "члены семей погибших в АТО/ООС" и социальные гарантии для них. Также обсуждался вопрос материальной поддержки и помощи женам, детям и родителям погибших воинов. Поднимался и вопрос обеспечения льготного проезда для этой категории граждан, ведь часто члены семей военнослужащих сталкиваются с несправедливыми отказами и тому подобное.

Напомним, Зеленский в Донецкой области вручил награды военнослужащим.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров