Разумков считает целесообразным отбирать мандат за прогулы, впрочем сначала нардепов будут штрафовать

За непосещение заседаний Верховной Рады без уважительных причин народных депутатов должны лишать мандата, впрочем сначала прогульщиков будут штрафовать. Об этом заявил спикер парламента Дмитрий Разумков во время брифинга в парламенте, передает корреспондент УНН.

"Я вижу это так, что надо будет вносить изменения для того, чтобы народные депутаты теряли свой мандат (за прогулы - ред.)... Мне кажется, что на любой работе человек должен работать - так же и народный депутат. По состоянию на сегодня пока будут изменения, которые позволят снимать деньги с народных депутатов за пропуски, а в дальнейшем, я все же надеюсь, что нам удастся изменить законодательство для того, чтобы, если народные депутаты занимаются другой деятельностью, пусть они занимаются другой деятельностью", - отметил Разумков, отметив, что это мнение является его личным видением.

При этом он уточнил, что перечень причин лишения нардепов мандата предусмотрен не в КЗоТ, а в Конституции, и соответствующие изменения должны быть внесены именно в основной закон.

Напомним, 12 сентября Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №1035-2 о лишении народных депутатов Украины финансового обеспечения за прогулы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров