В Луганской области взяли под стражу бывшего боевика ЛНР

В Луганской области взяли под стражу бывшего боевика ЛНР, который воевал за 100 долларов в месяц. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Луганской области.

Так, в августе 2014 года уроженец города Харьков добровольно вступил в ряды незаконного вооруженного формирования "2-й артиллерийской батареи батальона "Заря". После зачисления в ряды боевиков мужчина прошел обучение по боевой подготовке и получил автоматическое оружие, а именно автомат Калашникова.

В составе вооруженного подразделения силового блока террористической организации "ЛНР" указанное лицо участвовало в обстрелах украинских территорий и боевых действиях на территории линии соприкосновения в Луганской области.

Кроме того, по приказу псевдоруководителей незаконного вооруженного формирования на боевика возлагались обязанности расчета средств поражения при осуществлении вооруженного сопротивления силам и средствам, которые задействованы в АТО.

За прохождение "военной службы" в так называемом батальоне "Заря" гражданин ежемесячно получал денежное вознаграждение в размере 100 долларов США.

"На данный момент лицу сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (Террористический акт) УК Украины, и по ходатайству следователя, согласованному с прокурором, следственным судьей Северодонецкого городского суда Луганской области применена к подозреваемому мера пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, в Донецкой области к девяти годам лишения свободы приговорено трех участников незаконных вооруженных формирований террористической организации "ДНР".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров