Торгпред Украины отреагировал на решение апелляционного суда Лондона по ПриватБанку

Решение апелляционного суда Лондона в пользу ПриватБанка в споре против экс-владельцев подтверждает право украинского банка подавать иск к английским компаниям в производстве в Англии в частности. Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины - Торговый представитель Украины Тарас Качка на своей странице в Facebook, передает УНН.

"Сегодняшнее решение апелляционного (суда - ред.) Англии по делу JSC Commercial Bank "PrivatBank" v Kolomoisky and others может быть не менее сенсационным, чем наша футбольная победа над Португалией. Во-первых, это решение подсказывает, что в юридических баталиях надо запастись терпением на годы... Во-вторых, по делам такой сложности окончательное да или нет в вашу пользу состоит из миллиона сугубо юридических вопросов", - отметил он.

По словам торпреда Украины, кроме общего "да" в пользу ПриватБанка по делу против бывших акционеров "есть еще и ряд чисто правовых, но очень далеко идущих выводов".

"Суд подтвердил право украинского банка подавать иск к английским компаниям в производстве в Англии, а также в соответствии с Луганской конвенцией (речь идет о швейцарском Лугано, а не об украинском Луганске), и к компаниям из третьих стран, при условии, что иски против иностранных ответчиков является "тесно связанными" с его исками против английских ответчиков", - написал Качка.

Замминистра также отметил, что такая правовая позиция может стать революционной для "деофшоризации" украинской экономики, так как "прятать деньги в комфортных юрисдикциях в Европе уже не получится".

Напомним, ПриватБанк получил победу в апелляционном суде Лондона по делу против экс-владельцев.

Минфин прокомментировал решение апелляционного суда Лондона по делу ПриватБанка.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров