Денисова срочно обратилась к Москальковой из-за нарушения прав фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир"

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова срочно обратилась к Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и главе Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову из-за систематических нарушений прав фигурантов дела так называемой второй бахчисарайской группы "Хизб ут-Тахрир". Об этом Денисова сообщила на своей странице в Facebook, передает УНН.

"В местах несвободы на территории РФ систематически нарушаются права фигурантов дела т.н. второй бахчисарайской группы "Хизб ут-Тахрир", - написала Денисова.

Она сообщила, что сегодня встретилась с родными, адвокатами и правозащитниками так называемой второй Бахчисарайской группы "Хизб ут-Тахрир", во время которой была получена информация о физическом и психологическом состоянии удерживаемых граждан Украины.

"Адвокаты Мустафаева Сервера и Эдема Смаилова сообщили, что наши граждане были перемещены из Крымского полуострова на территорию Российской Федерации с многочисленными нарушениями. Перевозки происходили частично в т.н. "Стаканах" - закрытых маленьких металлических клетках, оборудованных в автозаках, а частично в спецпоезде. Отсутствовала вентиляция, доступ к свежему воздуху, туалета, а также не обеспечивалось достаточное питание и не предоставлялась возможность для совершения религиозных обрядов. Перевозки происходили 3 часа без остановок", - написала омбудсмен.

Она заявила, что располагает информацией об условиях содержания граждан Украины в местах несвободы.

"Участникам дела через день предоставляют еду со свининой, таким образом они питаются через день. В месте несвободы в Ростове наши граждане находятся в полуспецблоке, под постоянным видеонаблюдением, по одному в помещении. В Краснодарском СИЗО - находятся в отдельных помещениях и спецблоке с гнилым деревянным полом, огражденными туалетами и холодной водой, которую систематически отключают. На этом этапе не принимают посылки, передачи удерживаемым, поэтому отсутствует возможность передать еду и необходимые вещи", - заявила Денисова.

По ее словам, все удерживаемые граждане Украины имеют проблемы со здоровьем, которые требуют немедленного решения. В частности, среди них есть человек с инвалидностью, которому нужна специализированная медицинская помощь.

"Срочно обращаюсь к Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и главе Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову принять срочные меры для восстановления прав граждан Украины. Также обращаюсь к международному сообществу с просьбой оказать поддержку и принять участие представителей соответствующих институтов 29 октября 2019 года в первом судебном заседании и последующих по делу "второй бахчисарайской группы "Хизб ут-Тахрир", - написала она.

Как сообщал УНН, подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя 1 августа продлил срок содержания под стражей фигурантам алуштинского "дела Хизб ут-Тахрир", задержанным 10 июня. Руслан Месут, Руслан Нагаев, Эльдар Кантимиров и Ленур Халилов останутся под стражей до 5 ноября.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров