Зеленский: формула Штайнмайера будет имплементирована в случае договоренности в нормандском формате

Формула Штайнмайера будет имплементирована в новый закон об особом статусе Донбасса, если стороны достигнут договоренностей в нормандском формате. Об этом на совместном брифинге с президентом Латвийской Республики Эгилсом Левитсом заявил украинский Президент Владимир Зеленский, передает корреспондент УНН.

"Формула Штайнмайера регулирует только закон об особом статусе Донбасса. Вы знаете, что у нас этот закон действует до 31 декабря текущего года, затем этот закон перестает действовать. И формула Штайнмайера будет имплементирована в новый закон об особом статусе, если мы встретимся в нормандском формате, если стороны договорятся, как мы регулируем дальше, и если все стороны - и российская сторона - хочет остановить эту страшную трагедию и страшную войну. Если мы об этом договоримся, мы будем говорить об имплементации формулы Штайнмайера в закон об особом статусе. Закон об особом статусе мы будем обсуждать именно в том органе, который принимает любой закон в соответствии с законодательством Украины - это парламент. Пока рано говорить об этих шагах", - сказал Президент.

По его словам, первые шаги - это прекращение огня, обмен пленными. В направлении обмена пленными, отметил Зеленский, Украина имеет определенные результаты.

"Этот первый шаг сделан. Второй шаг - это разведение. В Станице Луганской, например, разведение прошло очень хорошо. Сейчас там мы строим мост... Если будет 7 дней тишины, если мы все будем готовы к отводу - не только наша сторона - тогда будут следующие шаги, которые мы готовы обсуждать", - сказал Зеленский.

Напомним, 1 октября в Минске на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе украинская сторона ответила на письмо спецпредставителя ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе Мартина Сайдика, что согласовывает текст формулы Штайнмайера.

После этого под Офисом Президента два дня подряд проходили акции протеста. А в 6 октября в Киеве несколько тысяч людей собрались на Майдане Независимости на вече, которое созвали активисты из "Движения сопротивления", протестующих против подписания Украиной формулы Штайнмайера в рамках Минских соглашений.

Как сообщал УНН, в МИД объясняли, о чем говорит "формула Штайнмайера".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров