В Раде инициировали создание ВСК по пожарам на военных складах

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сегодня инициировал в парламенте создание временной следственной комиссии по пожарам на военных складах. Об этом он заявил журналистам в кулуарах Верховной Рады, передает корреспондент УНН.

"Я сейчас инициировал создание временной следственной комиссии в парламенте по пожаров на военных складах. Там тоже очень много вопросов, которые как-то затихли. Вы понимаете вообще как оценить тот вред, который причинен государству по этим складам, даже нельзя ее оценить в деньгах. И я даже услышал, не проверял этот факт, что человек, который отвечал за первый склад и за несколько других, он фактически бул не уволен, а повышен в свой должности", - сказал Арахамия.

Напомним, 29 октября 2015 года в городе Сватово Луганской области загорелись склады с боеприпасами. В результате взрывов боеприпасов погибло 4 человека: 3 военнослужащих и 1 гражданская. 20 человек получили ранения: 13 военных, 1 сотрудник ГСЧС и 6 гражданских.

23 марта 2017 года на складе боеприпасов в городе Балаклея, в Харьковской области, произошел пожар. Боеприпасы от огня детонировали несколько дней. Поврежденные дома, пострадавшие и сумма убытков, которая превысила 200 млн грн.

26 сентября 2017 года в Калиновке начались взрывы на одном из крупнейших складов боеприпасов ВСУ. Из Калиновки и окружающих сел эвакуировали около 30 тысяч человек.

3 мая 2018 года в городе Балаклея Харьковской области, на технической территории воинской части "65 арсенал" Министерства обороны Украины, возникло возгорание сухой травы с последующим одиночными взрывами боеприпасов на площади около 35 га.

В ночь на 9 октября 2018 года в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области произошел взрыв на технической территории. Вспыхнул пожар. Охваченная пламенем техническая территория 6-го арсенала составила 402 га, общая площадь объекта - 682,6 га.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров