В правительстве до сих пор не разобрались с запуском отопительного сезона в Смеле

Смела снова была одним из самых проблемных населенных пунктов с точки зрения запуска отопления, но проблема должна быть решена до конца недели. Об этом на брифинге по итогам заседания правительства сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает корреспондент УНН.

"Действительно, в этом году Смела снова была одним из самых проблемных населенных пунктов с точки зрения запуска отопления. Решение мы нашли, я думаю, что уже до конца этой недели проблема будет полностью снята. Не думаю, что есть смысл сейчас переживать о том, начнется ли отопительный сезон вовремя. Критической ситуации там точно уже нет", - сказал премьер.

По его словам, отопительный сезон вообще в Украине всегда начинался в ручном режиме.

"К сожалению, столь плохо работает система: долги, устарела коммуникация, куча проблем, коррупция, бесхозяйственность. Это все приводит к тому, что едва ли не каждым городом ты должен заниматься в ручном режиме. Это неправильно, это проблема. И действительно во многих городах возникает проблема или с расчетами, или с качеством коммуникаций, или с тем, что людям не платят зарплаты, и люди не готовы выходить на работу для того, чтобы банально включить отопление", - пояснил он.

Напомним, министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак 11 октября заявила, что вопрос запуска отопительного сезона в Смеле должен быть решен "уже завтра".

Как сообщал УНН, в прошлом году из-за отсутствия отопления в 11 школах города Смела в Черкасской области приостановили образовательный процесс. Детсады, в которых отсутствует тепло, было решено отапливать калориферами. Кроме того, закрыли городскую больницу, а пациентов перевезли в другие медучреждения.

В городе ввели чрезвычайное положение. С требованием начать подачу тепла в квартиры жители блокировали движение транспортных средств. По факту непредставления отопления полиция открыла уголовное производство.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров