Зеленский назвал украинскую диаспору "голубями мира"

Президент Украины Владимир Зеленский во время официального визита в Латвию пообщался с украинской диаспорой и подчеркнул важность ее роли в поддержании Украинского государства, передает УНН со ссылкой на сообщение Офиса Президента.

"Вы маленькая Украина в Латвии, поэтому вы не должны быть разрозненными. Как и мы в Украине, вы должны быть объединенными и помнить, что от каждого из вас зависит, когда будет мир, когда мы вернем наши территории, всех наших граждан и обязательно победим в этой войне", - сказал глава государства.

Зеленский отметил, что украинская диаспора является "нашим голубями мира", которые доносят всему миру правду о событиях в Украине.

"Это действительно наши большие дипломаты - кроме послов, посольств, народные дипломаты Украины", - сказал глава государства.

Ученики Рижской Украинской школы исполнили Гимн Украины.

"Это очень приятно, что в центре Риги звучит наш гимн", - сказал Владимир Зеленский.

Президент призвал представителей диаспоры не забывать дни памяти украинских воинов, погибших за независимость нашего государства.

Он поблагодарил мэрию Риги за создание Украинского сада в городе.

Также Владимир Зеленский и Президент Латвийской Республики Егилс Левитс возложили цветы к Монументу Свободы, который расположен в центре Риги. Он символизирует единство, государственность Латвии и посвященный погибшим за независимость страны.

Кроме того, Президент Украины вместе с женой Еленой возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко и посетили Музей оккупации Латвии.

Напомним, 16 октября начался официальный визит Президента Украины в Латвийскую Республику.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров