Президент подписал закон об изменениях в Регламент ВР: детали

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об изменениях в Регламент Верховной Рады относительно повышения эффективности законодательного процесса, передает УНН со ссылкой на сообщение Офиса Президента.

В Офисе отметили, что Зеленский подписал Закон "О внесении изменения в статью 116 Регламента Верховной Рады Украины относительно требований к предложениям и поправок к законопроекту, который готовится ко второму чтению" № 163-ІХ, который парламент принял 3 октября 2019 года.

Закон излагает часть первую статьи 116 Регламента Верховной Рады Украины в новой редакции. Согласно изменениям, при подготовке ко второму чтению предложения и поправки к законопроекту можно вносить только к тексту (разделов, глав, статей, их частей, пунктов, подпунктов, абзацев, предложений), который парламент принял за основу.

В то же время основной комитет, в порядке исключения может решить учесть внесенные предложения и поправки относительно исправлений, уточнений, устранению ошибок и/или противоречий в тексте законопроекта, других структурных частей законопроекта и/или других законодательных актов, что не были предметом рассмотрения в первом чтении. При этом должны быть указаны необходимость внесения этих поправок в выводах главного комитета и/или экспертного подразделения аппарата Верховной Рады и объявлено председательствующим на пленарном заседании при рассмотрении такого законопроекта в первом чтении.

Изменения в Регламент парламента позволят повысить эффективность и качество законодательного процесса.

Как сообщал УНН, 3 октября народные депутаты приняли в целом проект закона № 1039-2 о внесении изменений в ст.116 Регламента о требованиях к предложениям и поправкам к законопроекту. Соответствующее решение поддержали 229 народных депутатов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров