Зеленский подписал закон о компенсациях иностранным кинопроизводителям

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о поддержке иностранных кинопроизводителей, который предусматривает возвращение расходов иностранным кинопроизводителям, которые снимают фильмы в нашей стране. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства, передает УНН.

"Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в Закон "О государственной поддержке кинематографии в Украине" относительно предоставления государственной субсидии для возврата части квалифицированных расходов, осуществленных иностранным субъектом кинематографии при производстве (создании) фильма в Украине" №130-ІХ, который Верховная Рада приняла 20 сентября 2019 года", - говорится в сообщении.

Закон нацелен на содействие привлечению инвестиций и развития инфраструктуры кинопроизводства в Украине.

Им предусмотрено, в частности, предоставлять государственной субсидии для возврата иностранным кинопроизводителям 25% затрат на съемку фильмов на территории Украины.

Кроме того, как отмечается, иностранные кинопроизводители могут получить возврат еще 5% расходов в случае, если они используют для создания фильмов произведения украинских авторов или сюжет об Украине, в частности тему вооруженной агрессии против нашей страны.

"Ожидается, что реализация закона будет способствовать продвижению позитивного имиджа Украины за рубежом, популяризации украинских авторов и произведений в мире, сотрудничеству и созданию совместных кинопроектов с ведущими западными продюсерами", - указано в сообщении.

Напомним, американский актер, кинорежиссер и продюсер Том Круз приехал в Киев, поскольку заинтересовался местами украинской столицы для съемок своего нового кинопроекта. Прибыл по приглашению Президента Украины Владимира Зеленского. Что актер делал в украинской столице, ранее описал УНН.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров