В Житомирской области незаконно вырубали лес на более 14 тыс. га военного полигона

На военном полигоне десантно-штурмовых войск в Житомирской области государственное предприятие занималось незаконной вирубкой леса на территории в размере более 14 800 гектаров. Об этом УНН сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Центрального региона Украины.

"По иску военной прокуратуры Житомирского гарнизона Хозяйственный суд Житомирской области запретил государственному предприятию вести лесное хозяйство и использовать насаждения на землях обороны общей площадью более 14 800 гектаров", - говорится в сообщении.

Участок в Житомирском районе был предоставлен для размещения и постоянной деятельности Вооруженным Силам Украины. Это территория полигона десантно-штурмовых войск, которая находится на учете в квартирно-эксплуатационном отделе города Житомир, то есть ее постоянным пользователем является Министерство обороны Украины.

Установлено, что эти земли были неправомерно включены в акт приема-передачи целостного имущественного комплекса военного лесхоза из ведения Министерства обороны Украины в сферу управления Государственного агентства лесных ресурсов. Поэтому с 2013 года реорганизованный военный лесхоз, который выбыл из оборонного ведомства, продолжал незаконное ведение лесного хозяйства на территории военного полигона.

"Военные прокуроры защитили интересы государства в суде и остановили незаконную вырубку деревьев, а также использования 14 800 гектаров лесного фонда на землях обороны", - отметили в пресс-службе.

Напомним, в Черкасской области задержали "черных лесорубов", которые нанесли ущерб государству на более чем 800 тыс. грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров