Закон о перезапуске НАПК вступил в силу

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции" относительно перезапуска Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции сегодняшнего дня вступает в силу, сообщает УНН.

Закон был опубликован в газете Верховной Рады "Голос Украины" 17 октября и вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, то есть, 18 октября, кроме изменений в статьи 46, 52 Закона Украины "О предотвращении коррупции", которые вводятся в действие с 1 января 2020 года.

Законом изменяется структура управления Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции на более эффективную, усиливает способность и гарантии независимости НАПК, указали ранее в пресс-службе Офиса Президента.

Также создается надлежащая законодательная основа для функционирования уполномоченных подразделений по вопросам предотвращения и выявления коррупции в органах власти, исправления отдельных недостатков регулирования, присутствующих в Законе Украины "О предотвращении коррупции", в том числе в части требований финансового контроля, и других законодательных актах.

Так, форма правления НАПК меняется с коллегиальной на единоличную. Главу Нацагентства будет назначать на должность Кабинет министров в соответствии с представлением конкурсной комиссии по результатам открытого конкурсного отбора.

С целью скорейшего назначения руководства Национального агентства в порядке, установленном законом, и начала работы агентства с новой формой управления Кабмину поручается в двухмесячный срок со дня вступления в силу этого закона обеспечить проведение конкурса на занятие должности главы НАПК в определенном порядке. При этом полномочия членов, руководителя аппарата, заместителей руководителя аппарата Национального агентства прекращаются досрочно со дня вступления закона в силу.

Также изменяется порядок формирования конкурсной комиссии по отбору главы Нацагентства, обеспечивается участие представителей международных организаций в ее работе. В состав конкурсной комиссии не могут входить лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления, что должно повысить общественное доверие к результатам конкурсного отбора.

В законе также закрепляются полномочия главы Нацагентства.

Кроме того, документ обеспечивает надлежащий доступ Национального агентства к реестрам и базам данных, администраторами (держателями) которых являются государственные органы, в частности к сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований, Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, а также доступ к информации, содержащейся в системе депозитарного учета ценных бумаг.

Устанавливается, что Национальное агентство имеет право получать информацию из открытых баз данных, реестров иностранных государств, в частности после внесения платы за получение соответствующей информации, если такая плата требуется для доступа к информации.

Согласно закону, за Национальным агентством закрепляется право составлять протоколы о соответствующих правонарушениях, если они были совершены должностными лицами, которые занимают ответственное и особо ответственное положение.

Также документом усиливаются механизмы подотчетности Национального агентства.

Напомним, Президент Зеленский подписал законопроект о перезапуске НАПК 16 октября.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров