Смолий: на переговорах с МВФ не обсуждали ПриватБанк и цены на газ

Вопрос о ситуации с ПриватБанком и цены на газ для населения не возникают на переговорах украинской делегации с представителями Международного валютного фонда в Вашингтоне. Об этом в интервью "Голосу Америки" рассказал глава Национального банка Украины Яков Смолий, передает УНН.

Так, по словам Смолия, делегация уже провела встречи в частности с заместителем директора-распорядителя МВФ Дэвидом Липтоном и главой миссии МВФ в Украине Роном ван Рооденом. Переговоры по будущей программе сотрудничества с МВФ продолжаются.

"Во время встреч мы обсуждали, какие элементы и предварительные условия нужно выполнить, последующие шаги сделать. Процесс происходит, переговоры продолжаются и надеемся на их успешное завершение", - сказал он.

По словам главы НБУ, среди основных вопросов на переговорах: принятие ряда законопроектов, которые были предварительно оговорены, бюджет 2020 года, вопросы рынка земли.

"Один из законопроектов, о восстановлении ответственности за незаконное обогащение, находится на рассмотрении в парламенте и есть среди предпосылок продолжения программы сотрудничества", - подчеркнул он.

В тоже время Смолий возразил, что на переговорах фигурирует вопрос повышения цен на газ.

"Вопрос цены на газ не стоит потому, что правительство утвердило в свое время постановление, которым регулируются тарифы. Также нынешняя ситуация на мировом рынке достаточно благоприятная, цены на газ снизились, поэтому о повышении мы пока не говорим", - сказал глава Нацбанка.

Он также опроверг тезис о том, что вопрос ПриватБанка стал "камнем преткновения" в переговорах о новой программе с фондом.

"Вопрос же ПриватБанка на переговорах не стоит. Он вообще требует решения, ведь в 2016 году национализация была проведена согласно закону и сегодня действующее законодательство не предусматривает возврата банка бывшим акционерам. Национальный банк, Кабинет Министров делают все для того, чтобы сохранить ПриватБанк в том состоянии, в котором он находится сейчас. Он докапитализирован, работает, обслуживает половину населения Украины и решение суда, которое было принято в апреле месяце, обжаловал Национальный банк в апелляционной инстанции. Мы ждем заседания суда, чтобы делать следующие шаги", - заявил Смолий.

Как сообщал УНН, на прошлой неделе заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что переговоры относительно следующего транша МВФ замороженны из-за проблем ПриватБанка.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров