На здании МВД появился баннер #FreeMarkiv

На фасаде здания Министерства внутренних дел Украины по инициативе министра внутренних дел Арсена Авакова разместили баннер в защиту украинского бойца, заключенного в Италии, Виталия Маркива, сообщает УНН.

"Доброго и свободного утра тебе, Украина. Еще один день для гвардейца Виталия Маркива начинается за решеткой. С оружием в руках защищал свое - родную землю. Теперь наша очередь защитить его от клеветы агрессора. С сегодняшнего дня на здания МВД появился этот баннер. И каждый день мы будем требовать его освобождения. Свободу Виталию Маркиву! Свободу украинским пленным!" - говорится в сообщении МВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сенцов присоединился к акции Free Markiv

В октябре суд присяжных в итальянском городе Павия опубликовал мотивационную часть приговора нацгвардийцю Виталию Маркиву, который был приговорен к 24 годам тюрьмы.

Уже несколько лет 30-летний нацгвардеец Виталий Маркив с двойным гражданством Украины и Италии находится под стражей в тюрьме в Италии. 30 июня 2017 года итальянские правоохранители арестовали его в аэропорту Болоньи, когда он с женой приехал в отпуск к своей матери - она живет в области Марке.

Украина отрицает причастность бойца Национальной гвардии к смерти итальянского репортера Андреа Роккелли и его русского переводчика Андрея Миронова, погибших 24 мая 2014 года возле Славянска, оккупированного тогда пророссийскими силами.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров