Украина привлекает "нормандских" партнеров для давления на Россию для открытия КПВВ в Золотом

Украина продолжает активно привлекать партнеров по "нормандскому формату" для давления на Россию с целью открытия КПВВ в Золотом. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, выступая в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, передает корреспондент УНН.

"Решение об открытии в Золотом КПВВ было принято еще в 2016 году, и украинская сторона никак не отходила от этой переговорной позиции, зато продолжает настаивать на том, чтобы КПВВ был открыт. Но, как вы знаете, российская сторона начала пикетировать открытие КПВВ в Золотом с открытием КПВВ в Счастье. Это не предусмотрено никакими из договоренностей, поэтому сегодня мы так же привлекаем партнеров по нормандскому формату для давления на российскую сторону для того, чтобы выполнить соответствующую договоренность и ввести КПВВ в Золотом", - заявил Боднар.

Напомним, по словам представителя Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павла Лисянского, КПВВ "Золотое" в Луганской области до сих пор не работает из-за незаконных вооруженных формирований.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров