Украинская фигуристка победила на турнире в Беларуси

Украинская фигуристка Анастасия Шаботова одержала победу в одиночном катании юниорок на международном турнире "Ice Star", который завершился в столице Беларуси. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сайт Федерации фигурного катания Украины.

13-летняя спортсменка выиграла обе программы, набрав в сумме 174,76 баллов.

В произвольной композиции, как и в короткой, украинка безупречно, за исключением двух помарок на тройном флипе, выполнила прыжковый контент, получив убедительные надбавки от судей. Техническая оценка Анастасии составила 65,09, а за компоненты она получила 50,94. Итоговая сумма, которую набрала наша спортсменка в произвольной программе — 116,03 баллов.

Второе место в общем зачете заняла эстонская фигуристка Нина Петрокина — 167,41, третье у россиянки Камилы Султанмагомедовой — 166,65.

Еще пятеро украинских фигуристок расположились на местах с 14 по 20. Марина Жданович показала 14-й результат — 114,28, вслед за ней, на 15-м месте, идет София Голиченко — 114,27. Мария Андрейчук, которая после короткой программы была 11-й, неудачно выступила в произвольной программе и заняла общее семнадцатое место — 112,31. На 19-м месте Анна Ракович — 106,42, а замкнула “двадцатку” Ксения Клименко — 104,89.

Заметим, что Шаботова — бывшая российская спортсменка, изъявила желание выступать за Украину. Старты в Минске стали первыми ее соревнованиями под украинским флагом.