Парламент Великобритании начал исторические дебаты по Brexit

Парламент Великобритании собрался в субботу, 19 октября, для решения дальнейшей судьбы соглашения о выходе страны из Европейского Союза (Brexit). Об этом УНН сообщает со ссылкой на DW.

Как отмечает издание, это первое субботнее заседание парламента с 1982 года, когда Аргентина вторглась на британские Фолклендские острова.

Перед началом дебатов премьер-министр страны Борис Джонсон призвал членов парламента поддержать соглашение и "вернуть стране контроль". "Я надеюсь,.. что это тот момент, когда мы можем наконец достичь этого решения и усмирить инстинкты, которые свирепствуют внутри нас", - заявил он.

Чтобы добиться принятия соглашения, Джонсону необходимо заручиться поддержкой 320 членов парламента. Сейчас Консервативная партия и ее партнерша в парламенте Североирландская Демократическая юнионистская партия (DUP) имеют лишь 319 голосов. При этом в DUP ранее уже заявили, что не будут поддерживать достигнутое с Брюсселем соглашение. Крупнейшая оппозиционная Лейбористская партия также заявила, что будет голосовать против сделки.

Лондон и Брюссель достигли договоренности по соглашению о Brexit только два дня назад. Она предусматривает, что до конца 2020 года условия торговли между Великобританией и ЕС не изменятся.

Brexit, как ожидается, состоится 31 октября.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров