Рада за полтора месяца приняла 15 евроинтеграционных законов

Верховная Рада 9-го созыва за полтора месяца приняла 15 евроинтеграционных законов. Об этом сообщили в пресс-службе офиса вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрия Кулебы, передает УНН.

"Только за эти полтора месяца приняты 15 евроинтеграционных законов, которые учреждают качественно новые правила и стандарты во многих сферах жизни", - указали в Офисе.

Каждый из этих законов, как отмечается, создан согласно лучшим европейским практикам. "Эти законы разрабатывали различные министерства в сотрудничестве с нашим правительственным офисом координации европейской и евроатлантической интеграции, ежедневной вовлеченностью вице-премьера, в постоянной работе с Верховной Радой Украины (особенно с комитетами по евроинтеграции и по иностранным делам)", - добавили в Офисе.

Также там привели топ евроинтеграционных законов, принятых только за первые 50 дней работы нового правительства:

  • №1230: борьба с реальными, а не информационными фейками, а именно с объемом контрафакта и подделок, который идет через таможенную границу в нашу страну.
  • №1061: безопасные дороги. Он внедряет механизм аудита безопасности автомобильных дорог общего пользования, используемого странами ЕС.
  • №1048: доверие таможни честному бизнесу и упрощенный таможенный режим для тех, кто имеет доверие. Наконец в Украине создан институт авторизованных экономических операторов.
  • №1046: разрешение привлекать частный капитал к управлению госимуществом без приватизации (концессия). Уже скоро ожидаем резкое повышение качества дорог, которые строятся, привлечение значительных частных инвестиций в украинскую инфраструктуру (морские и речные порты, дороги, аэропорты).
  • №1082: введение в украинском законодательстве положения Конвенции о процедуре общего транзита, которую подписали 35 стран Европы. Это - единые правила декларирования и контроля перемещения товаров с использованием общего ІТ-продукта.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский на этой неделе подписал 12 законов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров