МХП Косюка увеличил Украине показатели по курятине

В январе-сентябре текущего года агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка продал 511,2 тыс. тонн курятины, что на 14% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Об этом говорится в сообщении агрохолдинга на сайте Лондонской биржи, передает УНН.

Речь идет о продаже курятины третьим лицам. Компания увеличила данный показатель благодаря существенному росту экспорта - на 26% в годовом исчислении, говорится в отчете.

Общие объемы производства курятины МХП также выросли - на 18% до 540,1 тыс. тонн. Это стало возможным благодаря запуску двух дополнительных площадок (бригад), как части второй очереди Винницкого птицекомплекса, говорится в отчете.

Справка: МХП является ведущим производителем куриного мяса в Украине с наибольшей долей рынка и высокой узнаваемостью бренда своих продуктов (Наша Ряба). МХП контролирует все этапы производства мяса птицы от выращивания зерновых, производства комбикормов до инкубации яиц, выращивания бройлерного поголовья, переработки, сбыта, распределения и продаж мяса птицы (в том числе через франчайзинговые точки МХП).

МХП использует собственные рефрижераторы для доставки своей продукции, что снижает общие транспортные расходы и время доставки.

С 15 мая 2008 года акции МХП котируются на Лондонской фондовой бирже под стикером MHPC.

Напомним, американские эксперты спрогнозировали рекордный рост экспорта украинской курятины в 2019 году - до 400 тыс. тонн.

За последние пять лет Украина избавилась от статуса импортозависимой страны и стала наращивать отечественное производство и экспорт курятины за рубеж.

В рейтинге крупнейших экспортеров мяса птицы Украина сейчас занимает почетное 4-е место, в том числе благодаря МХП, который обеспечивает 88% всего экспорта страны. Общая сумма валютной выручки, которая поступила в прошлом году в Украину от производителей мяса птицы составила 500 млн долл., из них 450 млн долл. - доля МХП.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров