В администрации Трампа рассказали, почему была задержка с помощью для Украины

И.о. главы аппарата президента США Мик Малвейни возразил, что военная помощь Украине была приостановлена из-за вопроса сотрудничества Киева в текущем расследовании Министерства юстиции США по вмешательству в американские выборы 2016 года. Об этом Малвейни заявил в интервью Крису Воллас на канале Fox News, сообщает УНН со ссылкой на Голос Америки.

"Мы приостановили помощь по двум причинам. Мы об этом много говорили. Первая причина - это безумная коррупция в Украине. Коррупция в Украине настолько распространена, что в 2014 году Конгресс принял закон, который требует от нас удостовериться, что вопрос искоренения коррупции движется в правильном направлении ... Президент также был обеспокоен, другие страны, а именно европейские страны, также помогают ли (Украине - ред.)", - заявил в интервью Малвейни.

Малвейни признал, что президент в прошлом в разговорах с ним, в публичных разговорах с другими, а также во время телефонного разговора с Зеленским говорил о расследовании атаки на сервер Национального комитета демократической партии. Впрочем, этот вопрос, заверил Малвейни, не имело никакого отношения к содержанию Белым домом военной помощи.

"Как только мы убедились, что Украина решает вопрос коррупции, об этом мы узнали от наших разговоров с президентом Зеленским. Только наш Офис управления бюджетом исследовал вопрос оказания помощи Украине другими странами. Оказывается, что они не оказывают почти никакого летальной помощи, но они предоставляют им значительную финансовую нелетальное помощь. Как только эти два вопроса выяснилось, деньги были разморожены. Никогда не было никакой связи между оказанием помощи и сервером!" - заверил Малвейни.

Ранее, в четверг на прошлой неделе Мик Малвейни во время брифинга назвал три причины содержание военной помощи Украине - коррупция в стране, вопрос о том, помогают ли Украина другие страны, а также сотрудничество Украины в расследовании атак на сервер демократов.

Что касается последней, Малвейни добавил, что Трамп хотел нажать на Киев, чтобы украинское руководство расследовало дело возможного вмешательства в американские выборы 2016 года. Он добавил, что такая практика является вполне приемлемой в американской внешней политике. Уже через несколько часов, Малвейни выступил с заявлением, что его слова были неправильно интерпретированы. Он заявил, что не было ни одной договоренности предоставления "услуги за услугу" относительно выделения помощи Украине и расследованием вмешательства в выборы 2016 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров