КСУ возьмется за изменения в Конституцию относительно президентских полномочий по НАБУ и ГБР

Завтра, 23 октября, Большая палата Конституционного Суда Украины начнет рассмотрение дела относительно изменений в Конституцию Украины относительно полномочий Президента образовывать регуляторные органы, НАБУ, назначать и освобождать от должностей директоров НАБУ и ГБР. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу КСУ.

"23 октября в 14.30 Большая палата Конституционного Суда Украины на пленарном заседании в форме устного производства начнет рассмотрение дела по конституционному обращению Верховной Рады Украины о предоставлении заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в статью 106 КУ (по закреплению полномочий Президента Украины образовывать независимые регуляторные органы, национальное антикоррупционное бюро Украины, назначать на должности и увольнять с должностей директора НАБУ и директора ГБР) регистр. № 1014 требованиям статей 157 и 158 КУ", - говорится в сообщении.

Добавим, что ВРУ 3 сентября 2019 года обратилась в КСУ с ходатайством предоставить выводы относительно соответствия законопроекта №1014 требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 106 Конституции Украины, дополнив ее часть первую пунктами 11-1 и 12-1 следующего содержания:

- образует в соответствии с законом НАБУ, назначает на должности и увольняет с должностей в порядке, определенном законами Украины, директора НАБУ и директора ГБР;

- образует независимые регуляторные органы, осуществляющие государственное регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в отдельных сферах, назначает на должности и увольняет с должностей их членов в порядке, определенном законами Украины.

Напомним, антикоррупционный комитет Верховной Рады Украины внес изменения в свое предварительное заключение к законопроекту, который предоставляет полномочия увольнять и назначать директоров антикоррупционных органов Президенту Украины. Соответствующее решение приняло большинство во время заседания Комитета по антикоррупционной политике.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров