Милованов рассказал, чего ожидают партнеры от рынка земли в Украине

Международные партнеры ожидают, чтобы рынок земли в Украине был детенизирован. Об этом во время брифинга во вторник заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов по итогам визита и переговоров в США, передает корреспондент УНН.

"Мы обсуждали в Вашингтоне вопросы рынка земли. Любая модель рынка земли, насколько эти переговоры проводятся, мы не можем открывать все детали, но там нет конкретных требований или желаний. Это наше внутреннее дело, какой именно рынок земли мы сделаем, главное - чтобы наш рынок был детенизирован. То есть это то, что наши партнеры ожидают, желают, чтобы было - детенизация рынка", - сообщил Милованов.

По его словам, де-факто сегодня есть оборот земли, но он идет через аренду, есть проблемы с геокадастром и тому подобное.

"То есть, там будет поэтапный рынок земли, будет ли он сразу, там будут ограничения, концентрация и др. Главное, чем интересовались эксперты - это каким образом мы обеспечим поддержку среднему и малому фермерству, каким образом мы обеспечим права собственности людей, которые сегодня владеют землей, и каким образом мы будем развивать геокадастр и связывать финансирование с тем, чтобы оно было связано с геокадастром - например, чтобы кредиты отдавались и были отражены в геокадастре таким образом, чтобы нельзя было воровать землю, когда она в залоге, или кому-то передана или продана", - сказал министр.

Напомним, Милованов в Вашингтоне заявил, что украинцы поддерживают инициативу Президента Украины Владимира Зеленского и правительства об открытии рынка земли сельскохозяйственного назначения, несмотря на то, что результаты опросов свидетельствуют об обратном.

Как свидетельствуют опубликованные результаты опроса социологической группы "Рейтинг", подавляющее большинство населения (73%) выступает против этой инициативы. В ходе исследования большинство украинцев (74%) поддержали идею проведения референдума по этому вопросу.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров