В правительстве озвучили прогноз по инфляции на 2020 год

К концу следующего года уровень инфляции в Украине не должен превысить 5,5%. Об этом во вторник заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Сергей Николайчук на брифинге в Киеве, передает корреспондент УНН.

"Министерство экономики сейчас пересматривает прогноз по инфляции в сторону понижения, приближает его к целям Национального банка. Как и Нацбанк, мы считаем, что в следующем году инфляция снизится до целевого коридора. По потребительской инфляции на конец следующего года мы ожидаем 5,5%", - сказал он.

Николайчук также отметил, что, согласованно с этим прогнозом, в министерстве ожидают смену предположений в обменном курсе.

"Если в предыдущем прогнозе мы вспомнили средний курс 28,2 грн за доллар США в среднем за год, то сейчас мы видим, что гривна является более прочной по ряду фундаментальных факторов. Соответственно, в следующем году курс мы тоже закладываем - наши прогнозы уже не на таком высоком уровне, как в майском прогнозе", - сказал замминистра.

Как сообщал УНН, по прогнозу НБУ, в сентябре годовая инфляция в Украине замедлилась до 7,5% с 8,8% по состоянию на август.

Также напомним, что МВФ улучшил прогноз по росту экономики Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров