Контрразведка СБУ блокировала контрабанду военных средств поражения в Украине

Незаконную переправку стрелкового оружия и запасных частей к ней на территорию нашего государства блокировала контрразведка Службы безопасности Украины. Об этом сообщает УНН со ссылкой на СБУ.

Оперативники и следователи ГУ СБУ в г.. Киеве и Киевской области установили, что менеджмент одного из отечественных частных предприятий, которое специализируется на разработке оружия, наладил схему противоправного ввоза из-за границы составных частей боевого автоматического оружия. Для беспрепятственного растаможивания товара дельцы ввозили его под видом оружия нелетального действия.

Затем на мощностях предприятия дельцы собирали и поставляли оружие на отечественные рынки и за границу под видом спортивного.

Во время проведения спецоперации правоохранители изъяли на одном из таможенных постов Киевской области партию комплектующих для изготовления более 150 единиц вооружения.

В ходе санкционированных обысков по месту жительства фигурантов производства и офиса предприятия следователи СБУ изъяли еще более 30 пистолетов, пистолет-пулемет, винтовки, подствольные гранатометы и гранаты. Также выявлено почти 3000 боеприпасов к стрелковому и другого оружия военного назначения, а также финансовую документацию, подтверждающую подписания контрактов на поставки вооружения за границу.

В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса продолжаются следственные действия.

Разоблачение противоправной схемы проводилось под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области.

Напомним, СБУ задержала подозреваемого в госизмене экс-замглавы МЭРТ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров