МВД будет ежеквартально отчитываться о расследовании преступлений против журналистов

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко и председатель Национальной полиции Игорь Клименко будут координировать усилия МВД и Нацполиции для эффективного реагирования на факты препятствования журналистской деятельности. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу МВД.

Соответствующие поручения дал министр внутренних дел Арсен Аваков во время встречи с председателем Национального союза журналистов Украины Сергеем Томиленко, с которым обсуждалась подготовка к предстоящим парламентским слушаниям по безопасности журналистов, которые пройдут 6 ноября.

В структуре МВД будут назначены чиновники высокого уровня, ответственные за эффективность расследования преступлений против журналистов, и регулярные отчеты об усилиях по защите медийщиков. "Министерство внутренних дел Украины готово публично представлять ежеквартальные отчеты о ходе расследования преступлений против журналистов", - говорится в сообщении.

"Министерство внутренних дел открыто к диалогу по улучшению безопасности украинских журналистов. Перед Национальной полицией ставим задачу ввести режим эффективного оперативного реагирования на факты препятствования журналистам", - отметил Аваков.

Также глава МВД согласился обеспечить персональное реагирование на перечень резонансных нападений на журналистов в регионах, подготовленный НСЖУ.

Среди перечня дел, которые НСЖУ передала для тщательной отработки МВД, в частности:

  • дело поджога автомобиля журналиста Сергея Гузя в Каменском Днепропетровской области,
  • дело жестокого избиения телеоператора Вадима Макарюка в Харькове,
  • нападение радикалов на одно из агентств,
  • стрельба по пресс-центру газеты "Новый день" в Херсоне,
  • избиение журналистов в Виннице, в Черниговской, Житомирской и Одесской областях.

Отдельно должно пройти надлежащее служебное расследование факта избиения фотокора Игоря Ефимова сотрудниками милиции во времена Евромайдана в феврале 2014-го года.

Отмечается, что в течение 9 месяцев 2019 года следователями Национальной полиции зарегистрировано 158 уголовных преступлений. По результатам проведенного расследования за указанный период времени в суд направлено обвинительные акты в 10 уголовных производствах за 12 уголовными преступлениями. В 156 уголовных правонарушениях в течение отчетного периода следователями принято решение об их закрытии. Решение о закрытии согласовано с органами прокуратуры.

В остатке следственных подразделений по состоянию на 10 октября 2019 года находится 260 правонарушений указанной категории.

Напомним, следователи ГБР открыли уголовные производства по материалам журналистского расследования, в котором содержится информация о возможных противоправных действиях правоохранителей, которые способствуют свободному перемещению заключенных за пределами мест лишения свободы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров