В ГПУ заявили, что не прекращали расследований по делам Майдана

В Генеральной прокуратуре Украины сообщили, что расследование преступлений во время Евромайдана станут приоритетной задачей деятельности органа, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

"Расследование и обеспечение неотвратимости наказания в так называемых делах Майдана является приоритетным для Генеральной прокуратуры Украины. Поэтому, 21 октября 2019 года создан Департамент процессуального руководства по уголовным производствах о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах, с функцией координации досудебного расследования в этих процессах", - говорится в сообщении.

В ГПУ сообщили, что сейчас ведутся консультации и в ближайшее время будет сформирована рабочая группа с участием защитников семей погибших на Майдане, которая примет участие в аудите производств о преступлениях, совершенных во время Революции Достоинства.

В Генпрокуратуре также опровергли информацию о якобы остановке расследования производств о преступлениях, совершенных во время Революции достоинства.

"Распространяемая сейчас информация о якобы остановке расследования производств о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах, является неправдивой и манипулятивной... Расследование в производствах в отношении указанных преступлений проводили 43 следователей и прокуроров управления специальных расследований ГПУ. Вместе с тем, согласно законодательству Украины, органы прокуратуры с 20 ноября теряют право на досудебное расследование, и все производства после аудита должны быть переданы соответствующим органам досудебного расследования", - сообщили в пресс-службе.

Таким образом, как отмечается, что соответствующие материалы дел по экс-президенту Виктора Януковича будет передано в НАБУ и ГБР.

"К НАБУ будут направлены экономические эпизоды уголовных производств по окружению бывшего президента Виктора Януковича. Разбирательства о расстрелах на Майдане и других насильственных преступлениях, будут переданы в ГБР. В будущем, при необходимости, с целью комплексного исследования определенные эпизоды могут консолидироваться Генеральным прокурором в одном органе досудебного расследования", - передают в ведомстве.

Также в пресс-службе анонсировали, что в ближайшее время будет назначено новое руководство управления специальных расследований ГПУ из числа прокуроров, которые там работают и успешно прошли тестирование.

Как сообщал УНН, ГПУ хочет провести аудит всех дел Майдана.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров