ГБР возбудило дело по факту потери материалов "дел Майдана"

Государственное бюро расследований возбудило уголовное дело по факту возможной потери материалов в "делах Майдана" следователями Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины. Об этом во время брифинга заявил директор ГБР Роман Труба, передает корреспондент УНН.

"По факту исчезновения материалов уголовного производства ... действительно, 5 лет внимания к расследованию именно этой категории дел, 5 лет ожидания результатов, это 5 лет особого статуса. К сожалению я сегодня должен констатировать, что есть определенные возможные нарушения со стороны следователей Генпрокуратуры. Вчера мы получили обращение о внесении сведений о следователях УСР ГПУ, которые допустили потерю материалов уголовных производств. Нами было получено два тома материалов с одного из уголовных производств. Нами внесены сведения в ЕРДР и сегодня начато соответствующее расследование", - сказал Труба.

На вопрос о том, чье обращение поступило в ГБР, он ответил "если я не ошибаюсь, Андрея Портнова".

Напомним, 21 октября 2019 года в Генпрокуратуре создано Департамент процессуального руководства в уголовных производствах о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах. В его состав вошли три отдела.

Ранее УНН сообщал, что адвокаты Небесной сотни раскритиковала решение Генерального прокурора Руслана Рябошапки о назначении Виктора Мисяка на пост начальника Департамента процессуального руководства в уголовных производствах о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров