Facebook по ошибке предоставляла доступ к данным о пользователях

Американская корпорация Facebook, которой принадлежит одноименная социальная сеть, ошибочно предоставляла своим партнерам доступ к некоторым данным о группах пользователей. Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном на ее сайте во вторник, передает УНН.

Как следует из документа, речь идет об информации, касающейся групп пользователей Facebook, их имена участников, а также сведения об их активности в соцсети. Специалисты компании в рамках проверки, проводимой с апреля 2018 года, выяснили, что ошибочно предоставили доступ к указанной информации некоторым сторонним разработчикам приложений для Facebook дольше, чем предполагалось. Они могли получать эти сведения до недавнего времени, сейчас доступ закрыт. Когда это было сделано, не уточняется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Компания Facebook обновила логотип

Представители компании намерены сообщить не менее 100 своим партнерам среди разработчиков о данной ситуации. Их также попросят удалить всю информацию, которую они могли раньше таким образом получить. Представители Facebook заостряют внимание на том, что пока не обнаружили свидетельств каких-либо злоупотреблений, касающиеся указанных сведений.

Компанию Facebook ранее не раз критиковали за нарушения при сборе и хранении данных пользователей. Глава Facebook Марк Цукерберг неоднократно обещал, что в соцсети будут бережно обращаться с персональными данными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цукерберг поддержал размещение политической рекламы в Facebook

Как сообщал УНН, в Twitter признали, что показывали больше рекламы менее популярным пользователям.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров