Кипр принял решение лишить 26 человек "золотых паспортов"

Власти Кипра заявили в среду о начале процесса лишения 26 человек гражданства, которое те получили взамен на инвестиции, признав, что у схемы есть недостатки, передает УНН со ссылкой на The Guardian.

"Совет министров сегодня подтвердил волю правительства к строгому соблюдению условий кипрской инвестиционной программы", - заявил журналистам после четырехчасового заседания кабинета министров министр внутренних дел Кипра Константинос Петридес в среду.

Он не раскрыл национальности или личности тех, кого было принято решение лишить паспортов, но заявил, что "это касается и тех", чьи имена упоминаются в сообщениях СМИ.

Кипрские источники сообщили, что в группу входили девять россиян, восемь камбоджийцев, пять граждан Китая, два кенийца, один малазийец и один иранец.

Так, с 2013 года на Кипре действует план получения гражданства для инвестирования, согласно которому в обмен на инвестиции на сумму не менее 2 млн евро инвестор получает паспорт и безвизовые поездки по всему Европейскому союзу.

Власти сообщили, что программа прошла несколько преобразований и была пересмотрена в феврале 2019 года с пятью различными уровнями должной осмотрительности по сравнению с одним в 2013 году.

За пять лет с начала действия схемы получения гражданства до 2018 года кипрское правительство одобрило 1864 заявления на получение гражданства. С учетом членов семьи их число превысило 3200, а на сегодняшний день приближается к 4000, пишет издание.

Петридес, чье министерство подписывает заявления о выдаче паспорта, также заявил, что заинтересованные лица имеют право на апелляцию.

Как сообщал УНН, в феврале парламент Кипра проголосовал за законопроект, который усложняет выдачу так называемых "золотых паспортов" инвесторам.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров