Украинцы лучше относятся к россиянам и белорусам, а к цыганам наиболее предвзято - исследование

Самый низкий уровень этнических предубеждений в Украине к украинцам, белорусам и россиянам, самый высокий - к африканцам и цыганам. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, передает УНН.

По данным КМИС, наименьшая социальная дистанция среди граждан Украины прослеживается к украиноязычным и к русскоязычным украинцам (индекс 2,2 и 2,7 соответственно), большинство опрошенных готовы допустить представителей этих групп как членов своей семьи и близких друзей. Затем идут белорусы (3,2) и россияне (3,6).

Отношение украинцев к полякам, евреям, крымским татарам, канадцам, американцам, немцам держится на примерно одинаковой социальной дистанции 4,1-4,3. Завершают иерархию социальных дистанций французы (4,4), румыны (4,7), африканцы (5,2) и на последнем месте цыгане (5,4).

При этом в КМИС уточнили, что баллы приведены по адаптированной шкале американского социолога Эмори Богардуса, где для каждой этнической группы из перечня респонденты должны ответить, насколько близкие отношения они готовы допустить с представителями каждой из групп, определив таким образом социальную дистанцию (минимальная социальная дистанция 1 - согласен допустить в качестве члена семьи, 2 - как близких друзей, 3 - как соседей, 4 - как коллег по работе, 5 - как жителей Украины, 6 - как гостей Украины, максимальная 7 - не пускал бы в Украину).

Справка. Приведенные данные были получены в ходе социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 6 по 16 сентября 2019 года методом личного интервью. В ходе исследования было опрошено 2035 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 4-х ступенчатой стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3%. Погрешность значение индекса ксенофобии для массива в целом 0.09.

Напомним, уровень ксенофобии среди украинцев снизился за последний год на 0,2 балла и достиг уровня 2013 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров