Украинец стал триумфатором первых Всемирных автоспортивных игр

Национальная команда Украины приняла участие в первых Всемирных автоспортивных играх проводимых в Риме, и в которых приняли участие 197 спортсменов из 49 национальных команд. Об этом информирует ММСУ, передает УНН.

Домой украинцы вернулась с “золотом”, третьим командным местом и отличием Международной Автомобильной федерации (FIA).

Программа первых Всемирных автоспортивных игр включала шесть дисциплин: “GT Cup”, “Touring Car Cup”, “Formula 4 Cup”, “Drifting Cup”, “Karting Slalom Cup”, “Digital Cup”.

В “Karting Slalom Cup” Украину представляли юниоры 16-летняя Вероника Кононенко и 15-летний многократный чемпион и призер чемпионатов Украины по картингу, мастер спорта Георгий Красько.

В дисциплине “Karting Slalom Cup” они соревновались единой командой. Соревнования проходили в формате параллельного слалом-эстафеты. Украинцы попали в топ-16 и по результатам заняли 13 место из 29 национальных команд-участниц.

И победной для сборной стала дисциплина “Drifting Cup”, где честь страны отстаивал чемпион Украины по дрифтингу, многократный победитель международных и национальных соревнований по дрифтингу Дмитрий Ильюк. Он занял первое место, обойдя всех соперников из 22 стран мира.

Примечательно, что победа Иллюка позволила национальной сборной занять на Всемирных автоспортивных играх FIA-2019 почетное третье общекомандное место (поделив его с командами Нидерландов и Японии).

Как сообщал УНН, стал известным победитель Кубка конструкторов в сезоне “Формулы-1”.