В Австрии задержали экс-чиновника Минкульта РФ за отмывание денег

Правоохранительные органы Австрии по запросу Испании задержали бывшего чиновника министерства культуры РФ, подозреваемого в отмывании денег. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Kronen Zeitung.

"Отмывание денег в крупных размерах - такие обвинения выдвигает испанский юстиция против задержанного в Вене миллионера Бориса М.", - говорится в сообщении.

По данным издания, российский ексчиновник был задержан на основе европейского ордера на арест в результате сотрудничества полиции Испании и Австрии. Параллельно с этим в Испании были задержаны его бывшая жена и сын.

Двумя днями позже фигурант, который также разыскивается российскими властями, был освобожден из-под стражи под залог с запретом покидать Австрию. Суд в Вене теперь рассмотреть вопрос его экстрадиции.

Австрийские СМИ не называют фамилию задержанного, однако российские источники сообщают, что речь идет о Борисе Мазо - ексдиректора управления имуществом и инвестиционной политикой Минкульта РФ.

Власти РФ уже больше года требует от Австрии выдать Мазо, который фигурирует в деле о хищении 450 млн рублей, выделенных для Эрмитажа.

Сам ексчиновник пытается получить политическое убежище в Австрии, заявляя о преследовании по политическим причинам у себя на родине.

Напомним, один из советников Джонсона подозревают в контактах с Кремлем.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров