Адвокат Трампа требовал от Украины начать расследование против Байдена - Парнас

Задержанный в США предприниматель Лев Парнас утверждает, что по указанию Рудольфа Джулиани, адвоката Дональда Трампа, требовал от украинской стороны объявить о начале расследования в отношении бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и его сына. Об этом сообщает УНН со ссылкой на The New York Times.

Как написала газета, Парнас выступил с соответствующими утверждениями через своего адвоката Джозефа Бонди. По версии, изложенной данным юристом, Парнас в мае текущего года связался с представителями победившего на выборах президента Украины Владимира Зеленского.

Парнас якобы потребовал начать расследование в отношении Байдена и его сына. Бизнесмен утверждал, что в противном случае Вашингтон прекратит предоставлять финансовую помощь Киеву, а вице-президент США Майкл Пенс не приедет на инаугурацию Зеленского.

Согласно приведенным в публикации утверждениям, Парнас поддерживал контакты с Сергеем Шефиром, являвшимся помощником Зеленского. По словам Бонди, его клиент действовал по указанию Джулиани.

Издание сообщило, что сам Джулиани опроверг утверждения Парнаса и Бонди. Он отметил, что не поручал Парнасу обращаться к украинской стороне с такими требованиями. Шефир сообщил журналистам The New York Times, что встречался с Парнасом и другим американским предпринимателем Игорем Фруманом, однако они не обсуждали помощь, которую США предоставляют Украине.

Шефир отметил, что не считал Парнаса и Фрумана официальными представителями США, однако доложил Зеленскому о встрече. Представители последнего якобы тогда выразили готовность рассмотреть возможность его встречи с Джулиани после инаугурации.

В публикации констатируется, что Парнас готов предоставить имеющуюся у него информацию американским законодателям в рамках процедуры импичмента Трампа. Парнас и Фруман являются выходцами из СССР, они имеют американское гражданство. Первый родился в Украине, второй - в Белоруси.

Напомним, в октябре Парнас и Фруман были задержаны в США. Прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк предъявила им и еще двум лицам обвинения, в частности, в нарушениях при лоббистской деятельности. Парнаса и Фрумана подозревают в попытках добиться отставки Мари Йованович с должности американского посла в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров