"Слуга народа" соберется сегодня на заседание и говорить о рынке земли

На заседании фракции "Слуга народа" сегодня будут обсуждать отмену моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Ожидается, что на заседании прибудет Президент Владимир Зеленский. Об этом заявила представитель правительства в парламенте Ирина Верещук во время Согласительного совета, передает корреспондент УНН.

"Сегодня будет заседание фракции "Слуга народа" и мы в очередной раз будем обсуждать позицию. Никто не сдаст украинские интересы, и гарантированные права собственников будут защищены. Я лично не буду голосовать за такие законы, которые будут ограничивать права, не гарантируют, что люди, пользователи паев, которые сдают их в аренду, не смогут получить их в собственность", - отметила Верещук.

По ее словам, в частности, фракция решит, какие именно законопроекты будут принимать во время их рассмотрения в сессионном зале. Заседание фракции, по ее словам, запланировано на 18:30. Также ожидается прибытие Президента Владимира Зеленского.

Парламентарий подчеркнула, что проблема "охоты" на украинские земли "со стороны транснациональных корпораций существует, и украинские земельные законы должны предотвратить это, впрочем говорить о введении рынка земли в стране следует "более предметно ".

При этом она добавила, что на сегодняшний день владелец земельного пая получит за гектар своей земли только 130 грн, в среднем, а продать свой надел он вообще не может.

"Согласитесь, это ненормально", - подчеркнула парламентарка.

Напомним, до конца текущего года парламент должен принять блок земельных законопроектов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров