SpaceX запустила 60 спутников Starlink в космос

Компания SpaceX в понедельник, 11 ноября, в 9:56 по восточному времени запустила ракету Falcon 9 с 60 спутниками сети Starlink из комплекса Space Launch Complex 40 со станции ВВС Кейп-Канаверал в штате Флорида. Компания вела прямую трансляцию запуска и вывода спутников на орбиту, передает УНН.

В компании отметили, что если спутники не выйдут на орбиту, 100% их компонентов сгорят в атмосфере. Запуск спутников происходит с помощью ракеты-носителя Falcon 9.

Ранее компания уже выводила спутники Starlink на орбиту.

Как сообщал УНН, сеть Starlink, которую разрабатывает компания Маска SpaceX, призвана обеспечить глобальный доступ к высокоскоростному интернету через вывод системы малых аппаратов (до 500 кг).

По проекту спутниковая сеть Starlink должна обеспечить всемирный доступ к высокоскоростному интернету пятого поколения (5G) и со временем должна быть общедоступной во всем мире.

Скорость интернета должна будет составлять 1Гб/секунду, а для пользования услугами пользователям нужно будет специальное оборудование ориентировочной стоимостью в 100-300 долларов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров