В Киевской области напали на семью адвоката с целью доступа к материалам дел

В пятницу, 8 ноября, в частный дом в Киевской области адвоката Владимира Богатыря, ворвалась группа грабителей в военной форме, которые избили и связали членов семьи, нанесли телесные повреждения несовершеннолетнему ребенку и получили доступ к адвокатскому досье адвоката. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Национальную ассоциацию адвокатов Украины.

По данному факту 9 ноября следователями Обуховского отдела полиции ГУНП в Киевской области было возбуждено уголовное производство и начаты активные розыскные действия направлены на установление местонахождения и задержание подозреваемых.

Целью преступников было запугать адвоката, его семью, получить доступ к материалам адвокатских досье и адвокатской тайны.

"Давление на адвокатов, нарушение их прав и гарантий профессиональной деятельности, к сожалению, не имеют должной реакции со стороны правоохранительных органов, что в условиях неконтролируемого оборота оружия и разгула преступности, приводит к системному совершение преступлений и создает общественную опасность. Такие действия, соединенные с вызывающими действиями отдельных правоохранителей, которые преследуют адвокатов, свидетельствуют о пренебрежении демократическими принципами развития общества", заявили в Ассоциации.

Напомним, в Житомирской области застрелили адвоката одного из подозреваемых по делу Вороненкова.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров