В Киевской области чиновники незаконно раздали землю вдоль Большой кольцевой дороги

В Киевской области в частную собственность было незаконно передано 18 га земли, находящихся в коридоре прохождения Большой кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева, и которые попадают непосредственно в зону размещения самой автодороги. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киевской области.

"Броварской местной прокуратурой Киевской области обнаружены нарушения требований земельного законодательства при выделении в пользу физических лиц земельных участков на территории Броварского района Киевской области", - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2007 году Киевской областной государственной администрацией утвержден протокол согласования генерального направления прохождения Большой кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева, в том числе, на окраине Броварского района Киевской области.

Протоколом решено, что главам районных государственных администраций совместно с районными советами необходимо обеспечить наложение временных ограничений на земельные участки вдоль направления прохождения трассы из расчета 250 м в обе стороны.

Однако, вопреки требованиям законодательства, на основании распоряжения главы Броварской районной администрации в собственность физическим и юридическим лицам отведены земельные участки площадью 18 га, находящиеся в коридоре прохождения Большой кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева, и которые попадают непосредственно в зону размещения самой автодороги.

Так, прокуратурой в суд направлен иск об отмене вышеуказанного распоряжения райгосадминистрации и государственных актов на землю.

Напомним, во Львовской области будут судить главу одного из сельских советов Турковского района, который незаконно подписал решение и государственный акт на право собственности на земельный участок.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров