Ущерб от наводнения в Венеции оценивается в сотни миллионов евро

Мэр Венеции Луиджи Бруньяро заявил, что ущерб от одноuj из самых масштабных наводнений в истории города достигнут сотен миллионов евро. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

"Венеция - на коленях. Убытки достигнут сотни миллионов евро. Это результат климатических изменений", - заявил Бруньяро 13 ноября.

Вода затопила части исторической базилики Сан-Марко - Святого Марка, только отремонтированы после предварительной катастрофического наводнения в конце октября 2018 года. Мэр города Луиджи Бруньяро, приплыв на площадь перед собором на катере для инспекции, заявил: "Это не просто чрезвычайная наводнение - это катастрофа, ущерб от которой еще предстоит подсчитать".

По историческим данным, части внутреннего пространства базилики до сих пор затапливало только пять раз, начиная с 9-го века - с тех пор дважды за последние 20 лет (нынешний раз стал третьим за это время).

Министр культурного наследия и туризма Италии Дарио Франческини пообещал предоставить средства для улучшения защиты базилики от наводнений.

Напомним, Венеция пережила вечером 12 ноября второе масштабное наводнение за время регулярной фиксации уровня воды с конца 19-го века.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров