Победителем Гран-при Бразилии "Формулы-1" стал пилот из Нидерландов

Нидерландский пилот команды “Ред Булл” Макс Ферстаппен стал победителем Гран-при Бразилии — 20-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин “Формула-1”, передает УНН.

Второе место занял французский гонщик “Торо Россо” Пьер Гасли, третьим стал британский пилот “Мерседеса” Льюис Хэмилтон, который на прошлом этапе обеспечил себе чемпионство по итогам сезона. Однако после гонки он получил штраф пять секунд за столкновение с пилотом “Ред Булла” из Таиланда Александером Албоном и на последнем круге откатился на седьмое место, а третьим стал испанец Карлос Сайнс из команды “Макларен”.

За пять кругов до финиша произошло столкновение пилотов “Феррари” немца Себастьяна Феттеля и Шарля Леклера из Монако, в результате которого оба сошли с дистанции. Оба пилота “Феррари” не смогли завершить гонку впервые с 2017 года, тогда из гонки Гран-при Сингапура сошли Феттель и Кими Райкконен, выступавший в то время за итальянскую команду. Также гонку в Бразилии не смог завершить финский пилот “Мерседеса” Валттери Боттас.

В общем зачете первым идет Хэмилтон, в активе которого 387 очков, второе место у Боттаса (314), на третье место поднялся Ферстаппен (260).

Заключительный этап пройдет в Абу-Даби 29 ноября — 1 декабря.